С начала года на территории Комсомольского района произошло 23 пожара

Статистика утверждает, что абсолютное большинство пожаров происходит по вине человека. Каждый, кто пережил пожар, скажет: этого могло бы и не случиться. Так почему же случилось?

С начала года на территории Комсомольского района произошло 23 пожара, материальный ущерб составил 691,397 руб. (за аналогичный период прошлого года - 25 пожаров, материальный ущерб - 766,160 руб.).

Как показывает анализ обстановки с пожарами за истекший период 2008 года, чаще всего горели хозяйства граждан 20 пожаров,  из них  бани - 2 пожара, строения 16 пожаров. Словом, 86% пожаров регистрируется в жилье. Ну а причины все те же - окурки, проводка, печи. Ну и примеров людской безалаберности и безхозяйственности, приведших к пожару, великое множество.

Каждый третий пожар произошел из-за неисправной электропроводки. По этой причине произошло 14 пожаров, сумма ущерба составила 453,995 тыс.руб. Детская шалость с огнем (4 пожара), как одна из причин возникновения пожаров, тоже не теряет своего значения в пожарной статистике.

Анализ пожаров свидетельствует, к сожалению, о том, что причины их остаются те же. Человеческий фактор по-прежнему доминирует в пожарной статистике и сценарий появления «огненного петуха» практически не меняется.

Для того, чтобы снизить количество пожаров в жилом секторе и предотвратить гибель людей, согласно указания Председателя Кабинета министров ЧР, указания ГУ МЧС России по ЧР, на территории района с 05.09.08г. - 20.11.08г. проводится профилактическая операция «Жилище - 2008». Работники пожарной охраны проводят обход жилого сектора на предмет противопожарного состояния жилых домов, проводят инструктажи жителей мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара. Особое внимание уделяется жилым домам, где проживают неблагополучные семьи и лица злоупотребляющие алкоголем. Хотелось бы отметить положительную работу по профилактике пожаров Асановского сельского поселения, где совместно со специалистами и работниками пожарной охраны в рамках операции «Жилище - 2008», также проводится подворный обход жилого сектора, глава указанного поселения действительно беспокоится за безопасность своих жителей.

13 ноября 2008