13:29 Межрайонный фестиваль детских фольклорных коллективов "Карусель" прошел в Комсомольском районе

13:29 Межрайонный  фестиваль детских фольклорных коллективов "Карусель" прошел в Комсомольском районе

В Год добрых  дел  в  Чувашской  Республике во Всемирный день ребенка, 20 ноября,  МОУ ДОД "Комсомольская Детская школа искусств" совместно с ММКДЦ "Комсомольское" провело I Межрайонный  фестиваль детских фольклорных коллективов "Карусель".  Данный  фестиваль был  организован в  целях  сохранения и приумножения национального, культурного наследия, пропаганды местных народных традиций, приобщения  детей  к  ценностям духовной  культуры и  приурочен к  70-летию  со  дня  образования  Комсомольского района.

Подобный  праздник  проводился  впервые, изъявили  желание  в  нем  участвовать фольклорные  коллективы Комсомольского  и  Яльчикского районов. Сами  педагоги, руководители  коллективов также  не  остались  в  стороне:  показали  свое  мастерство  в  исполнении народных  песен.

Народный фольклор - это  доброта  и  искренность, которую  можно  воспитывать  с  раннего  детства. Выступление  коллективов оценивало  компетентное  жюри, в  состав  которого вошла  Заслуженный  работник  культуры  Чувашской Республики и Российской Федерации, преподаватель Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева, наша  землячка З.А.Козлова.

Для  многих  из  ребят  выступление  было первым,  и  потому  оно  самое  ответственное. Своей искренностью  и  желанием  они  делают  большое  дело:  помогают  возрождать  культуру  народов, проживающих  на  территории  района - чуваш, татар и  русских.

В  завершение  перед  участниками  фестиваля  и  зрителями  мастер-класс  по  фольклору показал фольклорный  ансамбль студентов "Юрай"  ЧГПУ им.И.Я.Яковлева (худ. рук. - З.А.Козлова).

20 ноября 2008