По итогам открытого фестиваля "Урал сандугачы" ("Уральский соловей") вручены сертификаты для участия на XII Международном фестивале татарской эстрадной песни «Урмай моны»

22 ноября т.г. в г. Екатеринбург собрались лучшие исполнители татарских песен из Свердловской области, городов Омск, Тольятти, Челябинск, Оренбург. Хранителям национальной культуры они продемонстрировали свои таланты на заключительном этапе открытого фестиваля "Урал сандугачы" ("Уральский соловей"). Их умения оценивало жюри, в составе которого был и директор  МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Гибатдинов Ферит Абдуллович.

О высоком статусе творческого состязания свидетельствует состав его организаторов, в числе которых министерства культуры Свердловской области и Татарстана, Татмедиа и Исполком Всемирного конгресса татар. В этот же день жители среднеуральской столицы смогли увидеть гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей праздника. Как заявил один из организаторов мероприятия, депутат Областной Думы Ринат Садриев, впервые татарские напевы зазвучали на большой екатеринбургской сцене в 1991 году, когда в городе прошел фестиваль "Яраткан моннар" ("Любимые мелодии"). Благодаря этому приобрели известность Илдам Шарипов, Фавзия Альбитова и многие другие талантливые певцы и творческие коллективы. Впоследствии они организовывали концерты, принимали участие в национальных и религиозных праздников в самых дальних уголках региона. В 2004 году праздник песни носил название "Резеда" в честь ушедшей из жизни исполнительницы Резеды Ярулиной, а в 2006 году екатеринбуржцы впервые услышали "уральских соловьев".

По итогам фестиваля «Урал сандугачы» выбраны и вручены  сертификаты для участия  на XII Международном фестивале татарской эстрадной песни «Урмай моны».

24 ноября 2008