17:03 В селе Тугаево Комсомольского района состоялось освещение и открытие церкви в честь Архангела Михаила

В  селе Тугаево в  1899 году на  средства  прихожан была построена церковь  во  имя Архангела Михаила, однопрестольная, деревянная, теплая, длина  с колокольней  - 13 саженей. В  архивах  сохранилось  очень  мало  документов  об  этой  церкви. Известно, что с 1932 года священником  в  церкви  служил  Алексеев Андрей Алексеевич, окончивший  в  свое  время  Симбирскую учительскую семинарию. В  1937  году он  был  арестован и  приговорен  к расстрелу, реабилитирован  в 1991 году. В  приходе  существовали  школы: 16 октября  1898 года было открыто начальное земское училище, в  1901 году - сельское  одноклассное  училище.

Сегодня, 27  ноября, состоялось освещение и  открытие  новой церкви  в  честь Архангела Михаила в селе Тугаево Комсомольского района.  На  торжество  по  данному  случаю  приехал  Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Ныне  строительство церкви  требует  серьезных  вложений. Сбор  средств  на  возведение  объекта  велся  общими силами жителей села, предпринимателей, предприятий и  организаций. Работы  на  объекте  не  останавливались в  течение  года,  основную  работу  взял  на  себя  СХПК "Рассвет" (руководитель - М.Р.Афанасьев). В  общую  кассу  каждый  прихожанин  внес  свою  лепту, пусть  скромную, но посильную  сумму.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава отслужил  божественную литургию, освятил  все  комнаты  здания, вознося  молитвы  к Господу о  ниспослании благословения.

27 ноября 2008