17:47 В селе Тугаево состоялось освещение и открытие церкви в честь Архангела Михаила

В селе Тугаево в 1899 году на средства прихожан была построена церковь во имя Архангела Михаила, однопрестольная, деревянная, теплая, длина с колокольней - 13 саженей. В архивах сохранилось очень мало документов об этой церкви. Известно, что с 1932 года священником в церкви служил Алексеев Андрей Алексеевич, окончивший в свое время Симбирскую учительскую семинарию. В 1937 году он был арестован и приговорен к расстрелу, реабилитирован в 1991 году. В приходе существовали школы: 16 октября 1898 года было открыто начальное земское училище, в 1901 году - сельское одноклассное училище.

Сегодня, 27 ноября, состоялось освещение и открытие новой церкви в честь Архангела Михаила в селе Тугаево Комсомольского района. На торжество по данному случаю приехал Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Ныне строительство церкви требует серьезных вложений. Сбор средств на возведение объекта велось общими силами жителей села, предпринимателей, предприятий и организаций. Работы на объекте не останавливались в течение года, основную работу взял на себя СХПК "Рассвет" (руководитель - М.Р.Афанасьев). В общую кассу каждый прихожанин внес свою лепту, пусть скромную, но посильную сумму.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава отслужил божественную литургию, освятил все комнаты здания, вознося молитвы к Господу о ниспослании благославения.

27 ноября 2008