Семья Волковых из деревни Асаново приняла участие в республиканском конкурсе «Семья года - 2008»

30 ноября, в День матери, в ГУК «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В. Иванова» 28 семей-финалистов собрались на торжественную церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Семья года - 2008». Комсомольский  район представляла  на  конкурсе  семья  Волковых  из  деревни Асаново.

Обычная история семьи Волковых следующая. Работающие родители, которые много времени проводят на работе, где  характеризуются как добросовестные работники, знающие свое дело. Они активно принимают участие  в общественной жизни деревни. Семья Волковых в деревне пользуется уважением. Волковы воспитывают  двоих сыновей и дочь.

Глава семьи  - Волков Валерий Иванович  получил восьмилетнее образование в родной деревне. В 1988 году закончил СПТУ. В 1989 году был призван в ряды Вооруженных сил.  После службы  в 1992 году  трудовую деятельность начал в родном колхозе  им.Ульянова механизатором. В 1995 году перевелся на работу в Комсомольский лесхоз – лесником, где проработал до весны 2008 года. За время работы Валерий Иванович зарекомендовал   себя опытном специалистом, хорошо знающим  лесное дело. Он терпелив в работе, настойчив в решении  возникающих проблем, всегда старается добиться поставленной цели.   В настоящее  время  в связи  с сокращением штатов  в лесхозе временно является предпринимателем – сборщиком молока с населения. Добросовестность, честность, требовательность к себе и к окружающим, простота и вежливость в общении характерны Волкову Валерию. Свою основную работу совмещает с общественной.

Волкова Зоя Васильевна в родной деревне получила восьмилетнее образование. Закончив  Чебоксарский  электротехникум  связи в 1991 году вернулась в деревню. Трудовую деятельность  начала   в колхозе  им.Ульянова. С 2001 года начала работать начальником отделения связи д.Асаново. Любовь к своему  делу, трудолюбие, готовность помочь советом и делом - вот что характеризует   Зою  Васильевну. Пользуется уважением среди населения деревни.

Доброта, честность, общительность,  способность  понимать  людей, находить  с ними общий язык, искренность  Зои  Васильевны  помогают ей не только в своей работе, но и в повседневной жизни. Любовь и  взаимопонимание – основа семьи Волковых, она хорошая жена и заботливая мать. Она умело создает уют  и в доме и на работе. Зимой и летом выращивает цветы: комнатные и садовые, любит вязать и вкусно  готовить. С рождением  сына  Алексея в  настоящее  время  находится  в отпуске по уходу за ребенком.

Сын Александр – ученик 11 класса Асановской средней школы. Хорошо успевает в учебе. Дополнительно получает образование в Комсомольской средней школе №2. Активно участвует в общественной жизни родной школы. Участвует во всех спортивных мероприятиях. Занимается в различных кружках, увлекается техникой, информатикой.

Дочь Анастасия – ученица 8 класса Асановской средней школы.  Хорошо успевает в учебе. Принимает активное участие  в  общественной   жизни школы. Участница различных фестивалей. Она очень аккуратна, старательна. Увлекается различными играми, цветоводством, любит петь и рисовать.

Сыну  Алексею исполнилось 8 месяцев. Радует   он родителей своим отменным здоровьем. Растет не по дням, а по часам!

Все трое детей достойны продолжения рода Волковых. Родители возлагают на них большие надежды, а дети, в свою очередь, стараются   оправдать их надежды.

У Волковых  полон двор скотины – корова, лошадь, бычок, свиньи и куры. Благодаря совместному труду главы семьи, его супруги и детей, их плодотворной работе, скотина приносит семье дополнительный семейный доход.

Валерий и Зоя  - хранители очага рода Волковых, поэтому в силу своих возможностей   помогают родным и близким, в первую очередь родителям, которые живут по соседству.  У семьи  прекрасный  дом, построенный собственными  силами, негаснущий очаг, привлекающий родных, близких и друзей.

Весело шагает по жизни  семья Волковых, с надеждой на светлое будущее, опираясь на свои собственные силы.

01 декабря 2008