Праздник завершился фейерверком

Над небом татарских селений Чувашии зажглись яркие огни, огни «Курбана –Байрама». Под звуки чтения  мужского населения ЗИКЕР зажигались красочные фейерверки. Огромное количество  татарского населения  из деревни Урмаево, села Токаево, деревни Чичканы, села Комсомольское  стали свидетелями необычайного праздника, театрализованного представления,  посвященного празднику «Курбан-Байрам». В течение вечера  на сцене МУК «Урмаевский социально-культурный центр»  в исполнении  детских  татарских  коллективов художественной самодеятельности звучали мусульманские, стилизованные, народные песни  и танцы.

Мусульман Комсомольского района поздравил глава Комсомольского района Геннадий Федорович Волков, глава Урмаевского сельского поселения Минзаит Минсагирович Зайнуллин, председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Абдуллович Гибатдинов.

Незабываемые впечатления  оставили  разножанровые музыкальные произведения в исполнении учащихся татарского фольклорного  отделения Урмаевского, Чичканского филиалов и хореографического отделения МОУДОД «Комсомольская детская школа искусств», народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар» МУК «Урмаевский социально-культурный центр».

Праздник завершился фейерверком. Несколько сотен зрителей по окончании   представления вышли на улицу и устремили  свои взоры  в небо. Именно в этот вечер, накануне праздничного  намаза,  в   мусульманских деревнях читали ЗИКЕР, восхваляя Всевышнего. Сверкающие в небе звезды фейерверка стали очевидцами радости мусульман, несущих  верно традиции татарского населения Чувашии. Хвала и честь им  за это!

09 декабря 2008