Осторожно: пожароопасно!

На территории республики на смену теплой, сухой, осенней поре пришла сырая, прохладная погода. Каждому из нас, в такое время хочется попасть в теплое, уютное помещение. И чтоб создать такие условия многие из граждан, что называется, берут инициативу в свои руки, на всю катушку загружая старенькие и не очень электронагреватели и калориферы в стремлении хоть как-то обогреть свое жилище либо рабочий кабинет. Вот только, спасаясь от промозглой сырости, некоторые не в меру теплолюбивые и не особо щепетильные в вопросах пожарной безопасности наши сограждане рискуют по - настоящему обжечься.

Только с начала этого года, на территории республики  из-за  короткого замыкания, неисправности электронагревательных приборов и нарушения правил безопасности при их эксплуатации произошло 140 пожаров, материальный ущерб от которых составил около 7 миллионов рублей. В огне погибли 7 человек, еще 5 –получили травмы и ожоги, тяжелые отравления угарным газом.

Кто-то скажет: уж с кем- с кем, а со мной такого произойти не может. Однако драматичная статистика последних происшествий свидетельствует – подобное случается с кем угодно и где угодно.

Анализ причин этих пожаров показывает, что большинство из них возникает из-за неисправной установки и использования электрооборудования. Большинство мужчин считают себя «большими специалистами» в области электротехники и «модернизируют» домашнюю электросеть; пользуясь подручными средствами, мастерят электроплитки, «козлы», «жучки». Эти игрушки безобидны только на первый взгляд. И тут можете быть уверены, что рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, самодельные предохранители приведут к пожару.

На территории Комсомольского района, по детской шалости с огнем произошло 4 пожара. Материальный ущерб составил 62,000 руб. (За аналогичный период прошлого года произошло 2 пожара, материальный ущерб 110,000 руб.).

28 октября текущего года, из-за детской шалости с огнем произошел пожар в одном из жилых домов в д. В.Тимерчеево Комсомольского района. Огнем уничтожен жилой дом. Оставшись без присмотра родителей, двое малолетних детей были предоставлены сами себе. Мальчик, найдя спички, стал играть с ними  в доме. Но огонь, разгоревшись не на шутку. Испугавшись, сестренка позвала мать, которая успела вывести детей на улицу.

Уважаемые родители, воспитатели! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать их к пользованию электронагревательными  приборами, газовыми плитами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних. Тем более, если горит газ, топиться печь или работает телевизор и электроприборы.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей!

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде.

17 декабря 2008