О размере страховых взносов в виде фиксированного платежа в 2009 году

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Комсомольском районе Чувашской Республики- Чувашии сообщает следующее:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 года № 799 «О стоимости страхового года на 2009 год» стоимость страхового года   на 2009 год составляет 7274 рубля 40 коп.

Согласно статье 28  Федерального закона от 15.12.2001 № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,   уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа  на месяц  рассчитывается  путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, на 12.  Таким образом, размер фиксированного платежа возрос до 606 рублей 20 коп в месяц (7274,4:12=606,2).

Следовательно, уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа указанной категорией  страхователей должна осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 148 «Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа», т.е. две трети от суммы фиксированного платежа (4849,6 руб.) направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть (2424,8 руб.) – на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию за 2009 год должны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа  в расчете на месяц на страховую часть пенсии – 404 руб.13 коп, на накопительную часть трудовой пенсии – 202 руб.07 коп.  (ежеквартально- 1212 руб. 39 коп. и 606 руб. 21 коп. соответственно).

19 декабря 2008