13:48 «Мишар» - победитель зонального конкурса «Татар моны»

20 декабря в городе Йошкар-Ола состоялся зональный конкурс «Татар моны» по исполнению народных песен. В конкурсе приняли участие представители Марий Эл,  Чувашии и Кировской области. В составе жюри работали Мингол Галиев - заслуженный артист Республики Татарстан, доцент, зав.кафедры вокального пения Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета, Шамсия Джихангирова - писательница, редактор радиовещания «ТНВ», Вил Усманов - заслуженный артист Республики Татарстан, исполнительный директор Международного телевизионного фестиваля «Татар моны», Расим Низамов - заслуженный артист Республики Татарстан.

Чувашскую Республику представляли исполнители народных и эстрадных песен Фанис Садртдинов - художественный руководитель народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар», вокальный ансамбль «Урмай егетляре», студенты Казанского государственного университета культуры и искусств Гелнур Сайдашева (д. Долгий Остров), Ремис Халитов (с. Батырево), Ильнар Хисамов (с. Комсомольское). Победителем зонального отборочного Международного телевизионного конкурса «Татар моны»  стал народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» МУК «Урмаевский социально-культурный центр Чувашской Республики». Жюри высоко оценило выступление ансамбля «Мишар» и вокального ансамбля «Урмай егетляре».

Поездка была организована МОУДОД «Комсомольская детская школа искусств» и при поддержке национально-культурной автономии татар Чувашской Республики.

Мы от всей души поздравляем участников Международного телевизионного фестиваля «Татар моны» и желаем новых творческих успехов!

22 декабря 2008