Опасность пиротехнических изделий

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).

Приобретая, подобного рода изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.

Все виды пиротехники предназначены для использования на улице.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

1.Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

2.Выберете место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек.

3.Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей , а также поблизости опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.

4.При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

При покупке фейерверочных пиротехнических изделий (ФПИ)  внимательно ознакомьтесь с техническими требованиями, требованиями безопасности где отражены основные параметры и размеры ФПИ, все действующие опасные факторы и их уровни, способы безопасного обращения.

ФПИ, выпускаемые и отгружаемые потребителю, должны сопровождаться:

-товарно-сопроводительным документом, сертификатом качества изготовителя(паспортом), удостоверяющим соответствие продукции требованиям нормативной документации на изделие.

Продажа ФПИ осуществляется в торговых точках, соответствующих требованиям пожарной безопасности, имеющих разрешение органов ГПН и оборудованных установками пожаротушения или средствами тушения.

Выполняя элементарные правила пожарной безопасности можно избежать большой беды.

22 декабря 2008