Муниципальный архив Комсомольского района подвел итоги 2008 года

Одним из важнейших направлений в деятельности муниципального архива в области обеспечения сохранности и государственного учета документов архивного фонда  является неукоснительное соблюдение нормативных требований по режиму хранения документов. Муниципальным архивом Комсомольского района в 2008 году проведена сверка карточек фондов с республиканским фондовым каталогом.

В соответствии с планом-графиком упорядочения документов проведена научно-техническая обработка документов ГУ «Комсомольский районный центр занятости населения», отдела социального защиты населения Минздравсоцразвития ЧР,  РГУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения», МУП «БТИ», финансового отдела Минфина  ЧР в Комсомольском районе, отдела сельского хозяйства администрации Комсомольского района, сельскохозяйственных предприятий «Луч», «Искра»,  «Пайгас», «Алга», «Заря» и «Тукай», Комсомольской  ОИК по выборам депутатов в Госсовет ЧР 1998г., 2006г.,  Комсомольской  ТИК по выборам депутатов в Госдуму ФС РФ 2006г., Комсомольской  ТИК по выборам Президента РФ 2008г., РГУ «Редакция райгазеты «Касал ен».   Вне плана графика проведена научно-техническая обработка документов ОФК по Комсомольскому району УФК по ЧР. Также проведена предусмотренная планом научно-техническая обработка документов Межрайонной ИФНС России № 2 по ЧР, отдела капстроительства администрации района.

В  целях контроля за  соблюдением архивного законодательства проведено 15 комплексных (ГУ «Комсомольский районный центр занятости населения», МУЗ «Комсомольская ЦРБ», РГУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения», МУП «БТИ», Комсомольское райпо, Межрайонная ИФНС России № 2 по ЧР,  финансовый отдел Минфина  ЧР в Комсомольском районе, отдел сельского хозяйства администрации Комсомольского района, СХПК «Луч», «Пайгас», «Правда», «Заря»,  «Искра», отдел соцзащиты населения Минздравсоцразвития ЧР, ФГУ «Комсомольский лесхоз») и   5 тематических проверок (сельхозпредприятия «Алга», «Дружба», «Рассвет», «Красное Сормово», «Труд»). Разработана и  согласована ЭПК администрации Комсомольского района  инструкция по делопроизводству ОФК по Комсомольскому району УФК по ЧР.

Проведена также переработка фонда Комсомольского РК ДОСААФ за 1946 – 1961гг. объемом 12 ед.хр.

В рамках празднования 85- летия архивной службы Чувашии и 90-летия архивной службы Российской Федерации  подготовлены выставка, статья в райгазете «Касал ен» «Пирен патра истори упранать».

За отчетный год муниципальным архивом на основе материалов, выявленных в процессе переработки фондов сельскохозяйственных предприятий, подготовлены и опубликованы в районной газете статьи «Пер-перне пулашна», «Пер-перне пулашса еслене». Организована в районном музее «Земля и люди» выставка по документам районного архива сельскохозяйственных предприятий военных лет.   Также подготовлена статья по материалу советского периода массовых политических репрессий.

Районный архив занимался сбором документов  для издания  энциклопедии  Комсомольского района.

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. Значительно увеличился объем работы по сравнению с предыдущим годом, связанный с исполнением социально-правовых запросов граждан. За 2008 год  в районный архив поступило 306 запросов социально-правового характера, из них исполнено 304, в том числе 246  положительным ответом. Велся  прием граждан по устным заявлениям.

13 января 2009