09:12 Фестиваль татарской песни ''Урмай моны-2009''

С первых дней января нового года стартовал очередной, 22-й по счету ежегодный Фестиваль татарской песни «Урмай моны». В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и выездное заседание бюро Всемирного Форума татарской молодежи.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители татарских  эстрадных песен в возрасте от 16 до 30 лет, также в качестве гостя исполнители эстрадных песен тюркских народов.

Фестиваль проходит в три тура:

I тур – дистанционный отборочный. Проводится прослушивание представленных программ членами жюри с 1 по 20 января 2009 г. в МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Чувашской Республики. Прошедшим во второй тур высылаются приглашение на участие.

II тур – конкурсное выступление 19 февраля 2009 г. в г. Чебоксары.

III тур - конкурсное выступление победителей II тура. 20 февраля 2009 г. в д. Урмаево Комсомольского района Чувашской Республики.

Гала-концерт победителей и гостей фестиваля состоится 21 февраля в г.Ульяновск.

Каждый участник обязан исполнить 2 произведения - одно из которых - стилизация татарской песни в направлениях: этно-поп, этно-рок, этно-джаз, а второе - эстрадная песня по выбору.

Фестиваль татарской песни «Урмай моны» проводится ежегодно, радует своей красочностью и высоким исполнительским мастерством его участников с разных регионов России. Вдохновляет юные таланты на реализацию своих творческих возможностей, служит фактором духовного взаимообогащения народов республики. На его базе при Казанском государственном университете культуры создана творческая лаборатория, ведется подготовка к поступлению в образовательные учреждения культуры и искусства.

Общественная значимость фестиваля высока. Способствуя сохранению и развитию национальной культуры татарского народа, он одновременно выполняет функцию укрепления межнационального и культурного международного сотрудничества.

Цели фестиваля - развитие, взаимообогащение национальных культур, поддержка начинающих исполнителей, выявление новых талантов в жанре эстрады; установление творческих контактов с самодеятельными коллективами и отдельными исполнителями, проживающими в других регионах России.

Учредители фестиваля: Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры Республики Татарстан, ОАО ТРК «Новый Век», Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования, Администрация Комсомольского района Чувашской Республики, Национально-культурная автономия татар Комсомольского района Чувашской Республики, Духовное управление Мусульман Чувашской Республики.

Заявки на участие и программы выступлений необходимо предоставить в оргкомитет до 20 января 2009 года, по адресу: 429140 Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Комсомольское, ул. Канашская, д. 31; farit_59@mail.ru .

Телефон для справок: (83539) 5-14-65, +7903 345 06 29 (Гибатдинов Фарит Абдуллович, Директор Международного фестиваля татарской эстрадной песни «Урмай моны», председатель НКАТ ЧР, заслуженный работник культуры РТ).

15 января 2009