«Ой, авсень, ой, коляда, дома ли хозяева?..»

Работники МУК «Александровский ЦСДК» стараются сохранить местные обрядовые традиции своих предков. Не отстают  от них и участники детских драматического и хореографического кружков, которые функционируют в учреждении культуры.

Святки – долгожданный зимний праздник для детей. Из года в год проводится членами кружков театрализованное представление. И в текущем году с 7 по 18 января участники кружков совместно с руководителями ходили  по вечерам, как в старые добрые времена, по домам, потешали хозяев.

«Ой, авсень, ой, коляда, дома ли хозяева?..», - с такими словами буквально вваливались они в тот или иной дом, и смешно было смотреть, как разыгрывают свои роли комическая пара – старик со старухой. Ребятишки, переодетые в цыганок, чертей, прославляли хозяев, водили хоровод, исполняли для хозяев колядные величания. В ответ хозяева одаривали ряженых пирогами и конфетами, одаривали и салом, и вареньем. Тут-то радость!  Детишки благодарили хозяев: «У доброго хозяина, родись рожь хороша, колоском густа, соломкой пуста» и кидали зерна.

После шумного, веселого обхода домов ряженого собирались в клубе на посиделки и устривали общую пирушку – съедали все, чем их одарили односельчане.

Детишек везде ждали. Если не приходили, то через людей передавали, чтобы к ним обязательно заглянули. Участницы святок – Алена Зайцева, Алена Павлова, Настя Кокшина, Настя Можаева, Таня Михайлова и Надя Петрушкина – показали, показали, что они действительно талантливые артисты.

20 января 2009