Как же празднуют свой день студенты разных стран?

Приближается Татьянин день - 25 января. Этот день издавна ассоцируется  со студенческим праздником.

Как  же празднуют свой день студенты разных стран?

Начнем с главного на сегодня праздника. 25 января - знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьянин и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться в язычество). Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником и в России, и в Украине.

Во многих странах мира ежегодно отмечают Международный день студента (17 ноября). Этот праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов в память о чешских студентах, расстрелянных в 1939 году.

США. На протяжении более чем ста лет каждый февраль в Гарвардском университете проводятся театрализованные празднества, названные "Hasty Pudding" в честь кушанья, которое с 1795 года приносили на собрания студенческого клуба, призванного "культивировать общественные симпатии и ценности, чувства дружбы и патриотизма". Этот праздник считается одним из наиболее масштабных и веселых студенческих карнавалов США с костюмированным парадом. В последнем и мужские, и женские роли в шествии исполняют мужчины, как это было принято тогда, когда Гарвард был исключительно университетом для мальчиков.

ФИНЛЯНДИЯ. Студенческий праздник Ваппу отмечают 1 мая. В этот день закончившие лицей молодые люди получают студенческие фуражки как символ перехода на новую ступень взрослой жизни. По традиции празднование Ваппу начинается 30 апреля с поздравления президента страны. В Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды - символа Хельсинки - студенческой фуражки. Голову статуи предварительно мылят. Честь возложения фуражки каждый год переходит от одного вуза к другому. Нужно отметить, что для статуи изготовлена специальная фуражка, длина окружности которой 85 сантиметров.

ГРЕЦИЯ. 7 ноября отмечается студенческий праздник Политехнео, являющийся годовщиной студенческих протестов 1973 года против военной хунты "черных полковников", жестко подавленных военными. Сотни студентов были арестованы, 24 человека убиты, более тысячи ранены, хотя по официальным данным жертв не было вообще. После восстановления демократического правительства жертв Политехнео провозгласили мучениками.

ПОРТУГАЛИЯ. В Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма (сжигание ленточек). Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. Кульминация праздника - шествие студентов, которое проходит через весь город. Каждый вуз одевается в собственную униформу, все участники держат в руках папочки со "своими" ленточками и двигаются рядом с украшенной яркими папье-маше грузовой машиной. В кузове восседают выпускники, а первокурсники ползут на коленях следом по мостовой. На стадионе проходит церковная служба, а потом торжественно сжигаются ленточки каждого вуза.

22 января 2009