Новости сельских поселений: урок о штурманах в огромном море книг

В  Нововыслинской школе-садике Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения в 3-4 классах прошел библиотечно-библиографический урок «Штурманы книжных морей». Тот, кто быстро найдет нужную книгу, умеет пользоваться энциклопедиями и словарями, интересно рассказывать о любимой книге, станет штурманом.

В игре приняло участие 10 ребят, каждому  из них выдана книга. Необходимо определить ее содержание, назвать те элементы книги, которые помогли выполнить задание. Также участники оформляли обложку и титульный лист придуманной ими книги, расставляли книги, предложенные им по алфавитному порядку. Также конкурсанты разыгрывали сценку на тему «Обслуживание читателя на абонементе» и показывали как бы они повели себя вместо библиотекаря.

Чтобы познакомить читателей  с книжным богатством, в библиотеке часто проходят выставки. На этом празднике тоже была оформлена книжная выставка, она посвящалась детскому писателю А.П.Гайдару.  На  книжной полке красовались книги писателя, которые охотно читают юные читатели, это «Тимур и его команда», «Голубая записка», «Дым в лесу», «Чук и Гек»».

Все участники проявили смекалку, показали знания и умение помощников библиотекаря и любовь к книгам. Хочется надеяться, что они, это Лена Новожилова, Анита Скворцова, Надя Петрова, Валя Адиганова останутся штурманами для своих друзей в огромном море книг.

В конце победителей наградили маленькими призами.

28 января 2009