11:00 В Комсомольском районе открылся первый базовый клуб

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 года № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» статус базового клуба  в Комсомольском районе получил Александровский сельский Дом культуры Александровского сельского поселения.

Учреждение культуры получило сертификат о передаче  звукоусилительного, светового, видеопроекционного оборудования, компьютера со встроенным лицензионным программным обеспечением для аранжировки музыкальных произведений, лазерного принтера, сканера, комплекта сценических костюмов и «одежды» сцены на сумму 500 тысяч рублей.

В рамках реализации указа Президента Чувашии  в текущем году планируется открытие еще 1 базового клуба. Открытие второго базового клуба планируется в Комсомольском сельском поселении.

Торжественное мероприятие по случаю открытия клубного базового учреждения открыл глава Комсомольского района Геннадий Волков. От имени Президента Чувашской Республики с приветственным словом перед собравшимися выступила Роза  Михайловна Лизакова - министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, директору Александровского сельского Дома культуры Елене Александровой вручила свидетельство о передаче  нового современного оборудования.

С открытием клуба жителей деревни также поздравили глава Александровского сельского поселения Валерий Волков, председатель СХПК "Слава" Евгений Карпеев.

Праздник продолжился районным фестивалем русской народной песни "Родные просторы".

Александровский ЦСДК является сегодня единственным учреждением в районе со статусом юридического лица. Здесь действуют 12 клубных формирований. Участников в них 166 человек. Александровский сельский Дом культуры успешно работает по сохранению и развитию традиций и обычаев местного населения. Коллективом учреждения проведена научная экспедиция по сбору песен русского фольклора. Они записаны на аудио- и видеокассеты. На базе МУК «Александровский ЦСДК» создан традиционный районный фестиваль русской народной песни «Родные просторы», который проводится 1 раз в 2 года.

На территории сельского поселения часто организовываются самостоятельные поселенческие мини-конкурсы и смотры, такие как «Мисс Дюймовочка», «Две звезды», «Кулăш кустăрми», «Мисс Толстушка», смотры драматических коллективов близлежащих деревень.

Еще одной особенностью Дома культуры и его филиалов является проведение больших праздников деревень, дней работников сельского хозяйства, «ака патти», «ниме», юбилейных вечеров чествования лучших людей, семейных династий.

По итогам работы в разные годы МУК «Александровский ЦСДК» неоднократно завоевывал звание «Лучший клуб района». Муниципальное учреждение культуры "Александровский ЦСДК" живет новыми заботами и планами, внедряет опыт работы коллег района и республики.

30 января 2009