Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией по гриппу птиц на территории Российской Федерации Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающий наказание за такие правонарушения и дополняющий Кодекс новыми составами, связанными с нарушением ветеринарного законодательства.

Так, нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных повлечет за собой штраф по ст.10.6 ч.2 КоАП РФ - на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сокрытие информации о внезапном падеже или массовых заболеваниях животных обойдется нарушителю дороже, если это произойдет в период карантина. Статья 10.7 КоАП РФ регламентирующая ответственность за это нарушение, дополнена частью 2 как сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина). Ответственность за это предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. 1.5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. до 2,5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 90 до 100 тысяч рублей.

Также законом установлена ответственность за непроведение в срок противоэпизоотических мероприятий в период карантина.

Рассматривать дела о всех перечисленных нарушениях должны органы ветеринарного надзора, а также судья в случае, если органы ветеринарного надзора передают дело ему на рассмотрение.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

20 февраля 2009