09:40 Комсомольскому району - 70 лет

22 февраля 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ об изменении границ и новом административно-территориальном составе Батыревского и Шихирдановского районов Чувашской АССР. Образовались Чкаловский район с центром в селе Чкалово (Шигирданы) и Комсомольский - с центром в селе Комсомольское (Большие Кошелеи).

Исполком бывшего Батыревского районного Совета депутатов трудящихся начал осуществлять руководство во вновь образованном Комсомольском районе  (сменилось и название исполкома районного Совета во главе с председателем исполкома Харитоновой О.Т., заместителем председателя исполкома Падюковым В.Н., секретарем исполкома Черновым И.Т.).

Выборы в местные Советы депутатов трудящихся по новой границе состоялись только 24 декабря 1939 года. До этого все вопросы жизни района решали депутаты, избранные в Большебатыревский, Ибресинский и Шихирдановский районные Советы депутатов трудящихся по округам, образованным ранее по селениям названных районов (такая же практика была применена и в 1965 году, после воссоздания Комсомольского района).

20 декабря 1961 года  согласно постановлению Президиума Верховного Совета ЧАССР "Об изменениях в административно-территориальном делении Чувашской АССР" территория Комсомольского района вошла в Батыревский и Канашский районы.

В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об утверждении постановления президиума Верховного Совета ЧАССР от 11 января об упразднении разделения республики на промышленные и сельские районы и образовании единых районов. Был восстановлен и Комсомольский район.

22 февраля т.г. со дня образования района исполняется 70 лет. Для  истории района это и много, и мало. С каждым днем район становится краше, развиваются сельское хозяйство и промышленность, торговля и предпринимательство, культура и образование, здравоохранение и социальная защита.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея района состоится 28 февраля 2009 г. в ММКДЦ "Комсомольское", начало в 11.00 часов.

24 февраля 2009