12:00 Состоялся XXII Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни и юмора «Урмай моны»

20 февраля во Дворце культуры им.Я.Ухсая состоялся второй тур XXII Межрегионального фестиваля татарской эстрадной песни и юмора «Урмай моны». Около 40 профессиональных и самодеятельных исполнителей татарских и чувашских эстрадных песен в возрасте от 16 до 30 лет из 9 регионов России представили членам жюри и зрителям свое творчество. Нужно отметить, что в нынешнем году впервые приняли участие в этом фестивале исполнители чувашской эстрадной песни.

Приветствовали конкурсантов и гостей начальник отдела по работе с общественными объединениями Администрации Президента Чувашской Республики Марина Алексеева, начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии Михаил Краснов, заместитель председателя национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Рашит Санзяпов. Благословил мероприятие и пожелал фестивалю доброго пути имам-хатыб г. Чебоксары Ришат-хазрат.

Открыла фестиваль обладательница Гран-при 2008 года Ильвина Гайтулхакова. Зрители тепло приветствовали прошлогоднюю победительницу. За главный приз состязались вокальные ансамбли «Урмай егетляре», «Шаян кызлар», Алина Просвирнова, Сергей Петров, Венера Хасаншина, Ильнур Гумеров, Сафиана Лейсан, Азат Тукаев, Эльмира Ямалиева, Наташа Михайлова, Алимназир Абдурахимов и многие другие.

Победители конкурса были названы 21 февраля на гала-концерте, который прошел на родине фестиваля - в деревне Урмаево Комсомольского района.

Гран-при 2009 года достался вокальному ансамблю «Шаян кызлар» из г. Казань.

Среди татарских исполнителей первая премия присуждена Ильнуру Гумерову (г. Набережные Челны), обладателями второй премии стали Гульназ Закирова (г. Казань), Альфия Шарипова (г. Москва), Диляра Мухаметова (г. Йошкар-Ола). Третья премия - у Ильфата Айсын (с. Токаево Комсомольского района), Альбины Сибгатовой (г. ижевск), Гульнары Муллануровой (г. Казань), Сафины Алимовой (Республика Татарстан).

Среди чувашских исполнителей первая премия досталась Сергею Петрову (г. Чебоксары), вторая премия - у Алины Просвирновой (с. Комсомольское), третья премия - у Ирины Стешко (г. Чебоксары) и Наташи Михайловой (с. Комсомольское).

Приз зрительских симпатий достался Олимназару Абдурахимову из Узбекистана.

Шесть дипломантов конкурса награждены специальными призами от Национально-културной автономии татар Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, министерства культуры Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Чувашии, фольклорного центра Министерства культуры Республики Татарстан.

Гала-концерт фестиваля 22 февраля состоялся в г. Ульяновск.

24 февраля 2009