Одним из главных вопросов в организации пожаротушения является наличие и исправность источников водоснабжения. Решение задач по предупреждению и успешному тушению пожаров находится в прямой зависимости от обеспеченности, надежности и работоспособности систем противопожарного  водоснабжения.

К средствам противопожарного водоснабжения  относятся: пожарные гидранты, пожарные водоемы (резервуары), водонапорные башни, естественные водоемы оборудованные подъездами и пирсами для установки и забора воды пожарными автоцисцернами.

С 24 апреля по 24 мая и с 22 сентября по 22 октября 2008 года подразделением пожарной охраны, совместно с организациями, обслуживающими системы водоснабжения, проведены проверки источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах и на объектах экономики района. Как показывает анализ проведенной проверки,  не все источники водоснабжения находятся в надлежащем состоянии, как это требуют ППБ 01-03 от 30.06.03г. Длительное время пожарные водоемы, гидранты и пирсы не ремонтировались, контроль за их состоянием практически  налажен не был. Остро стоит вопрос оборудования пирсов и подъездов к ним для забора воды пожарными автомобилями на озерах и искусственных водоемах района.

Порою, как показывает практика, к пожарным водоемам нельзя подъехать, особенно в зимнее время, что в конечном итоге негативно сказывается на организации пожаротушения.

Поддержание в постоянной  готовности искусственных  водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств возлагается на соответствующие организации, в населенных пунктах – на органы местного самоуправления  (ст.94  ППБ 01-03).

24 февраля 2009