Правовой ликбез: это нужно знать!

Зачастую бывает так, что, попадая в ситуации, в которых вы никогда не были, вы не знаете как себя в них вести. Причина - недостаток правовых знаний.

Поговорим о правах, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 25.1 КРФ об АП Вы вправе: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. В силу ст. 25.5 КРФ об АП для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Кроме того, согласно ст. 30.3 КРФ об АП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Также задержанному в административном порядке лицу, обязаны разъяснить его права, предусмотренные настоящим кодексом, кроме того, сроки задержания не могут превышать 3 часов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, а именно в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения, задержание может продлиться до 48 часов.

Сроки административного задержания исчисляются с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

26 февраля 2009