За неуплату алиментов грозят исправительные работы

Преступления против семьи и несовершеннолетних имеют повышенную общественную опасность, т.к. потерпевшими в них выступают несовершеннолетние, которые в силу своего возраста не могут в полной мере осуществить свои законные права на их содержание родителями.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Уклонение родителей от содержание детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие детей.

Так, в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриевой Н.В. было установлено, что в период с 13.08.2008 по 19.12.2008 года, достоверно зная о взыскании с нее алиментов в пользу Карасевой Е.С. на содержание несовершеннолетних детей Яцута А.П., 29.03.1992 г.р., и Дмитриева А.В., 01.10.1993 г.р., в размере 1/3 части заработка ежемесячно до их совершеннолетия, установленном решением Верхнеуслонского районного суда РТ от 22.07.2008 г., неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности, никаких действий по погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на работу не трудоустраивалась, материальной помощи детям не оказывала, их воспитанием не занималась, тем самым злостно уклонилась от уплаты алиментов, доведя долг по выплате алиментов до 29595 рублей 84 копейки.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Комсомольского района от 25.02.2008 г. Дмитриева Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

26 февраля 2009