11:35 К юбилею района - "Энциклопедия Комсомольского района"

Изучение истории родного края всегда вызывало и вызывает  большой интерес.

Первая  книга по истории Комсомольского района была издана к 60-летию района в 1999 году по инициативе районной администрации. Она называется "Летопись села Комсомольское и населенных пунктов Комсомольского района Чувашской Республики". Как сказано в слове от авторов, "... подготовлена на основе обширных архивных и печатных материалов, посвящена истории Прикубнинской земли - ее селам и деревням, судьбам многих поколений жителей... района с древнейших времен и до наших дней".

В 1999 году же из печати вышла книга "На истоке Малой Булы" - хронологический сборник извлечений и книг, архивных документов, статистических данных, воспоминаний старожилов из их рассказов и записей об истории населенных пунктов Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения (коллектив авторов-составителей Григорьевых).

Затем последовали книги П.П.Таллерова "Уголок моей души", "Православные храмы Комсомольского района", "Дивный свет лампады", Г.Н.Ксенофонтова "Новое Изамбаево и Твеняшево".

Небольшим тиражом появились книги "Люди нашего района" (5 книг), "Об истории с. Токаево", "Муллы деревни Чичканы", вышла книга о зарождении и развитии физкультурного движения в районе.

И вот к 70-летию района увидела свет новая книга по истории района "Энциклопедия Комсомольского района". Энциклопедия представляет собой универсальное справочное издание. В ней, кроме биографических данных, читатель найдет справочный материал о каждом селении, колхозе, совхозе, предприятии, школах, культурно-бытовых, медицинских и иных учреждениях. Авторы-составители - В.Я.Григорьев, Г.Н.Ксенофонтов, П.П.Таллеров, Г.А.Уткин. Тираж книги -  4000 экз.

02 марта 2009