Почта России объявила новый Всероссийский конкурс

Каждый житель Чувашии может стать автором рисунка для почтового конверта и рекламной марки в честь объявленного в 2009 году Года молодежи.

Почта России ежегодно проводит конкурс рисунка для почтового конверта и рекламной марки в честь какой-либо знаменательной даты. Конкурс-2009 посвящен Году молодежи.

Всероссийский конкурс рисунка для почтового конверта и рекламной марки «Отчизне посвятим» продлится со 2 марта по 15 апреля.

Победителями станут авторы лучших рисунков в четырех номинациях: юношеские работы, молодежные работы, профессиональные работы (представленные учащимися художественных школ и профессиональными художниками вне зависимости от возраста), а также работы, выполненные в формате компьютерной графики.

На основе одного из эскизов победителей будет выпущен почтовый конверт, который поступит в продажу в отделения почтовой связи по всей стране. Рисунки остальных финалистов, занявших призовые места, будут запечатлены на блоке рекламных марок. Все лауреаты финала будут также награждены денежными призами.

Торжественная церемония гашений почтового конверта и рекламной марки состоится 27 июня 2009 года в День молодежи России.

---------------------------------

Республиканский этап конкурса проводится с 02 марта по 06 апреля.

Работы принимаются до 02 апреля 2009 года на адрес оргкомитета конкурса: 428022, г.Чебоксары, пер. П.Валькевича, 1, «Почтовый экспресс».

По результатам данного этапа определяются 10 лауреатов от республики, работы которых принимают участие в финале конкурса. Имена лауреатов будут объявлены накануне Дня Победы 7 мая 2009 г., а торжественная церемония награждения лауреатов республиканского этапа состоится 12 июня 2009 г. в День России. Все лауреаты награждаются памятными подарками - сувенирами от ФГУП «Почта России».

---------------------------------

Тема конкурса – Вклад молодежи в строительство России.

Работы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие заявленной тематике;

- композиция и сложность исполнения;

- оригинальность;

- выразительность изобразительного ряда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Юношеские работы (возраст участников с 13 до 17 лет).

2. Молодежные работы (возраст участников с 18 до 25 лет).

3. Профессиональные работы (работы учащихся художественных школ, кружков, студий, студентов художественных вузов и других художественных учебных заведений, а также работы профессиональных художников вне зависимости от возраста).

Требования к оформлению работ

- Для участия в Конкурсе принимаются работы, выполненные на ватманской бумаге формата А-4 (29,5 х 21 см). При разработке композиции рисунка следует учитывать, что в последующем размер эскиза будет уменьшен до 70 х 50 мм.

- Рисунок должен иметь строго горизонтальное изображение.

- Рисунок должен быть выполнен гуашью или акварелью, без использования ярких флуоресцентных красок.

- Для участия в Конкурсе принимаются рисунки без изображения самого конверта и марки.

- На обратной стороне работы должна быть указана необходимая информация: название работы; Ф.И.О. автора работы; число, месяц и год рождения; место учебы; подробный  почтовый адрес (с индексом), контактный телефон.

4. Специальная номинация - «Рисунки, выполненные в формате компьютерной графики». Для участия в этой номинации работы необходимо направлять по электронной почте на адрес pr@ufps.chtts.ru либо предоставить работы на электронном носителе оргкомитет конкурса по адресу 428022, г.Чебоксары, пер. П.Валькевича, 1, «Почтовый экспресс».

Требования к оформлению работ

- Для участия в Специальной номинации «Рисунки, выполненные в формате компьютерной графики», принимаются работы, нарисованные в любом графическом редакторе, но сохраненные в формате tif (программа Adobe Fotoshop) или ai (программа Adobe Illustrator).

- Рисунок должен иметь разрешение не менее 300 dpi, по большой стороне изображения должно быть не менее 150 мм и не более 300 мм.

- Каждый элемент рисунка должен быть выполнен на отдельном слое. Не допускается склеивание слоев изображения. Допустимо только наложение слоев изображения.

- Рисунок не должен содержать никакого текста.

- К компьютерному рисунку должна прилагаться необходимая информация об участнике: название работы; Ф.И.О. автора работы; число, месяц и год рождения; место учебы\работы; подробный  почтовый адрес (с индексом), электронный адрес, контактный телефон.

---------------------------------

Помимо информации об участнике Конкурса к рисунку любой номинации собственноручно автором должно быть написано «Предоставляя данную работу на Конкурс, я предоставляю организаторам право использования данного изображения в рекламных целях организатора неограниченное время без моего дополнительного разрешения». В случае, если автор является несовершеннолетним, данное согласие должно быть написано его законным представителем.

04 марта 2009