Татары Чувашии провели в селе Токаево Республиканский детский праздник ''Маулид''

В селе Токаево Общественный совет села совместно с ДУМ Чувашской Республики и медресе "Гулистан" в стенах МОУ "Токаевская СОШ" в день рождения Пророка Мухаммада организовали праздник Маулид, который традиционно отмечается 12 числа месяца Раби аль-Авваль. В этом году день рождения Пророка Мухаммада выпал на 8 марта.

Вот уже на протяжение нескольких лет в татарских селах Чувашской Республики вошло в традицию в день рождения Пророка Мухаммада проводить Республиканский детский мусульманский праздник "Мавлид". Ведь большая часть исламских ученых прошлого и настоящего считает, что собрание людей с целью восхваления Всевышнего, где много говорится о жизни Пророка Мухаммада, качествах и характеристиках его,- деяние благородное…

В этом году праздник рождения Пророка Мухаммада совпал с Международным женским днем. Празднично оформленный спортзал был переполнен зрителями.

После приветствия гостей праздника первым заместителем председателя ДУМ ЧР, казыем Сеитзада хазратом Гимаевым праздник продолжило театрализованное представление слушателей медресе - детей из сел Шыгырданы, Татарские  Сугуты, Полевые Бикшики, Кызыл Камыш Батыревского района, из деревни Урмаево и села Токаево Комсомольского района. Были представлены стихотворения, мунаджаты,салаваты, баиты, сценки, в которых были отражены эпизоды жизни и деятельности Пророка Мухаммада, его благородные деяния и поступки. Детство, юность и зрелые годы Пророка Мухаммада, отмеченные благочестием и праведностью, уже свидетельствовали о его особой миссии и великом предназначении.

Родившийся и выросшей в аравийском обществе избранник Всевышнего с детство являл собой образец праведности, благочестия. Живя в этом обществе, он находится в ином духовном измерении. Ему доверяли хранить деньги и ценности, у него узнали правдивую информацию о чем- либо, с ним лучше советовались по любому вопросу и у него все могли получить мудрый совет. Праздник закончился чтением вслух хазратами Мавлида.

В этом году празднования дня рождения Пророка Мухаммада также пройдут в деревнях Урмаево, Чичканы Комсомольского района, в селах Шыгырданы, Татарские Сугуты, Полевые Бикшики Батыревского района, в ДК им. Хузангая в Чебоксарах и в Новочебоксарске.

11 марта 2009