Доверяй, но проверяй (по материалам Прокуратуры Комсомольского района Чувашии)

Работать материально-ответственным лицом не так-то просто. Продавец одного из магазинов «Товары повседневного спроса» Комсомольского РайПО,  видимо, не предполагала, что ее поймают на хищении. Однако проведенная ревизорами ревизия показала, что в период с 04 августа по 31 октября 2008 года в нарушение трудового договора, договора о полной материальной ответственности, из магазина продавщица похитила путем присвоения и растраты вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно продукты питания, на сумму 39710 рублей 66 копеек. И этого ей оказалось мало. После получения по накладной кухонного набора из МДФ с мойкой стоимостью 11600 рублей и переданного ей для реализации в магазин, она, незаконно, для личного использования, перевезла кухонный набор в свой дом. Затем, зная, что причинит материальный ущерб Комсомольскому РайПО, включила кухонный набор из МДФ с мойкой в товарно-денежный отчет как имущество, нереализованное и числящееся в наличии в магазине, и сдала этот отчет в бухгалтерию.

С учетом признания вины, наличия малолетнего ребенка, суд назначил нерадивому продавцу 4 месяца исправительных работ и удовлетворил иск Комсомольского РайПО на сумму 38550 руб.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

12 марта 2009