Нерадивый родитель

Преступления, совершаемые родителями против жизни и здоровья своих детей, вызывают особый протест и негодование общества. Один из таких редких фактов произошел в д. Полевые Инели Комсомольского района.

10 января 2009 года около 14 часов 30 минут Дубков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, из-за возникшей ссоры с одной из дочерей, нанес дочери Р. один удар по лицу и по голове ковшом. После чего Дубков О.В. не успокоился и нанес еще один удар Р. по лицу кулаком. Затем в ответ на то, что за Р. заступилась ее младшая сестра С., Дубков О.В. повалил С. на пол, и, схватив за горло, стал душить, при этом выкрикивая: «живой не оставлю», «убью».

Суд не оставил без внимания то, что ранее Дубков О.В. был судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ. Окончательное наказание Дубкову О.В. определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей. В связи с чем прокуратурой Комсомольского района подготовлен иск о лишении Дубкова О.В. родительских прав в отношении дочерей Р. и С.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

12 марта 2009