10:03 Состоится закрытие памятной выставки, посвященной творчеству заслуженного художника Чувашии Ю.И.Ксенофонтова

С 13 февраля в залах Чувашского государственного художественного музея работала памятная выставка, посвященная творчеству заслуженного художника Чувашии Юрия Ивановича Ксенофонтова. В экспозиции представлено более 70 произведений мастера, его родственников, друзей и  учеников-последователей. Из них 35 скульптурных работ принадлежат Художественному музею.

Юрий Ксенофонтов – первый скульптор-чуваш, получивший специальное академическое образование. Он родился 15 марта 1939 года в деревне Нюргечи Комсомольского района Чувашии. Окончив среднюю школу на родине отца – в деревне Лащ-Таяба Яльчикского района и подмосковное Абрамцевское художественно-промышленное училище, поступил на отделение скульптуры Московского художественного института им. В.И. Сурикова Академии художеств СССР, где занимался у таких мастеров, как М.Ф. Бабурин, Н.В. Томский и Л.Е. Кербель. После окончания учебы Ю.И. Ксенофонтов был направлен на работу в Чувашское отделение художественного фонда РСФСР. С 1973 года он совмещал трудовую и творческую деятельность с преподаванием на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Ксенофонтов вошел в историю чувашского искусства как мастер станкового портрета и пластики малых форм. Несмотря на короткую – всего 39 лет – жизнь, ныне он по праву считается одним из основоположников чувашской национальной скульптурной школы.

Помимо работ самого Ксенофонтова в экспозицию включены произведения тех, с кем Юрия Ивановича соединила жизнь в искусстве: его наставников, соратников, его учеников.

Это, прежде всего, люди, благодаря наглядному примеру и советам которых Ксенофонтов выбрал свой жизненный путь: тетя Юрия Ивановича по матери, талантливая художница Сирена Никитична Юманкова, которую Ксенофонтов считал своей первой учительницей. Ее муж, заслуженный художник РФ, народный художник РФ, замечательный российский скульптор Михаил Васильевич Тарытынов, на уроках которого (в бытность преподавания того в Абрамцевском училище) Юрий постигал первые секреты профессионального мастерства. Близкий друг и однокашник по Суриковскому институту, выдающийся чувашский скульптор Алексей Петрович Майраслов. Заслуженный художник РСФСР, известный российский скульптор Петр Павлович Чусовитин, с которым Ксенофонтов много общался творчески. А также те, для которых уже сам Ксенофонтов стал «первым взыскательным учителем». Продолжатели его дела. Его ученики.

За восемь лет творческого пути Ксенофонтов воспитал целую плеяду художников, ставших гордостью чувашского искусства. Сегодня имена их широко известны в нашей республике и за ее пределами. Это – заслуженный художник Чувашии и Башкирии Владимир Порфирьевич Нагорнов, заслуженный художник Чувашии Петр Степанович Пупин, заслуженный художник Чувашии Владислав Алексеевич Зотиков, старший преподаватель кафедры теории и истории искусств и рисунка ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, скульптор Василий Ананьевич Кузьмин. Символично, что все они, делавшие свои первые шаги в искусстве под руководством Ксенофонтова, получившие от него путевку в творчество, в память об Учителе представят свои лучшие произведения на выставке.

Зрители увидели и работы младшего брата Ксенофонтова – одного из ведущих чувашских художников-керамистов Олега Ивановича Ксенофонтова, сегодня много работающего в скульптуре. А также произведения ныне проживающего в Нидерландах двоюродного брата Юрия Ивановича – члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РФ, талантливого скульптора Александра  Михайловича Таратынова.

Таким образом, на выставке зрителям представилась уникальная возможность не только ближе познакомиться с творчеством одного из выдающихся мастеров чувашской скульптуры Юрия Ивановича Ксенофонтова, но и увидеть произведения его современников и последователей – известных российских и чувашских скульпторов, что поможет составить более полное представление о путях развития искусства скульптуры в наши дни.

Сегодня, 13 марта, состоится закрытие памятной выставки, вручение в дар Чувашской Республике художественных произведений заслуженного художника Российской Федерации Александра Михайловича Таратынова). Начало в 16.00 часов.

13 марта 2009