09:15 Выставка скульптур Юрия Ксенофонтова вызвала небывалый резонанс

13 марта т.г. в Чувашском государственном художественном музее состоялось закрытие памятной выставки, посвященной 70-летию заслуженного художника Чувашской Республики Юрия Ксенофонтова.

На выставке были представлены скульптурные произведения автора, выполненные в разные годы. В одном ряду с творениями мастера - работы его учеников и последователей - В. Нагорнова, А. Таратынова, В. Зотикова, П. Пупина, С. Юманковой и многих других. В воспоминаниях художников и гостей выставки часто звучала мысль: заслуга Юрия Ксенофонтова не только в его работах, но и в воспитании целой плеяды художников, которые трепетно дорожат талантом своего учителя и продолжают дело мастера. Председатель Союза чувашских художников Василий Кузьмин отметил, что способность Юрия Ивановича заключалась ещё и в том, что он «умел увлечь за собой молодых людей».

Среди гостей церемонии закрытия выставки были первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Виктор Бондарев, заслуженный деятель искусств России и Чувашии Юрий Викторов, заслуженный художник России Александр Таратынов и многие другие поклонники мастера.

«Эти работы вызывают живой интерес зрителей, поскольку в них присутствует тепло человеческих рук, частичка души. Юрий Ксенофонтов четко и точно передавал форму и состояние человека, его внутренний мир», - отметил Виктор Бондарев. Действительно, многие творения скульптора могли бы достойно украсить и оживить города и селения Чувашии.

Памятная выставка завершилась вручением в дар Чувашской Республике скульптурных композиций Александра Таратынова. Художник передал также эскизы уникальных чувашских вышивок, выполненных матерью Юрия Ксенофонтова.

Минкультуры Чувашии

16 марта 2009