15:11 Известный скульптор Александр Таратынов побывал в д. Нюргечи Комсомольского района

14 марта на малой родине - в деревне Нюргечи Комсомольского района побывал известный скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Таратынов.

Александр Таратынов родился и вырос в семье  скульптора, народного художника Российской Федерации Михаила Васильевича Таратынова и художницы Сирены Никитичны Юманковой,  уроженки д. Нюргечи Комсомольского района Чувашской Республики. Двоюродный брат Александра Михайловича по материнской линии – заслуженный  художник Чувашии,  один из основоположников профессиональной скульптурной школы  республики Юрий Иванович Ксенофонтов.

А.М.Таратынов является автором  многочисленных художественных проектов в России и за рубежом. Среди них – всемирно известная скульптурная композиция «Ночной дозор» (Амстердам, соавтор – Михаил Дронов), памятники  королеве Нидерландов Анне Павловне (расположен в Гааге), д’Артаньяну (Маастрихт), Владимиру Высоцкому (Новосибирск и Подгорица) и целый ряд других работ.

Во время поездки на малую родину известный скульптор, художник встретился с главой Комсомольского района Геннадием Волковым.

16 марта 2009