Охрана труда является делом всех и каждого и требует системного подхода

Охрана труда представляет систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, имеет широкий спектр направлений в социально-трудовой сфере.

В  2008 году  в Комсомольском районе несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. На финансирование мероприятий по охране труда израсходовано 2399,0 тыс. рублей, на одного работающего - 1131 рубль.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. В 2008 году провели аттестацию рабочих мест  в МУЗ "Комсомольская ЦРБ" и СХПК "Победа", приступили к проведению аттестации в СХПК "Луч". В районе работа по аттестации рабочих мест проведена на сегодняшний день в 7-и организациях. Сертификат соответствия организации работ по охране труда получен СХПК "Рассвет".

Обучение по охране труда играет важную роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В 2008 году обучением было охвачено 76 человек.

Одной из важнейших задач по улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих в районе является дальнейшее усиление взаимодействия органов местного самоуправления, надзора и контроля по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в рамках работы  районного Координационного совета по охране труда. В 2009 году деятельность совета будет направлена на комплексное рассмотрение условий и охраны труда в организациях района.

19 марта 2009