Оперативные данные по надоям молока в сельхозпредприятиях района

По оперативным данным отдела сельского хозяйства администрации Комсомольского района, в сельскохозяйственных предприятиях района на сегодняшний день надаивают в среднем по 13,8 кг с каждой коровы, что на 1,0 кг больше, чем в аналогичный период прошлого года. Самый высокий надой молока зафиксирован в СХПК "Рассвет" - по 19,4 кг с каждой коровы, самый низкий - в СХПК "Турхан" - 4,2 кг.  Неплохие показатели, выше среднерайонного,  по надоям молока в следующих предприятиях: СХПК "Заря" (18,2 кг с каждой коровы),   СХПК "Восток" (17,3 кг), СХПК "Победа" (17,3 кг), СХПК "Пайгас" (16,8 кг), ООО "Родина" (16,0 кг), СХПК "Асаново" (15,9 кг), СХПК "Дружба" (15,7 кг),  колхоз "Искра" (14,3 кг), СХПК "Изамбаево" (13,9 кг).

Статистика показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 14-и хозяйствах надои молока выросли во многом, в то же время в 4-х хозяйствах они заметно уменьшились. Товарность молока по району составляет 85%.

В 12-и хозяйствах продолжается  сбор молока с населения. Лучше работа налажена в СХПК "Дружба", СХПК "Асаново" и колхозе "Урожай".

19 марта 2009