Воздействие на окружающую среду - платное

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды в части своевременности внесения хозяйствующими субъектами с. Комсомольское и Комсомольского района платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Положения ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ предусматривают, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

В соответствии с п. 1 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, а именно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетный период - квартал.

Проверка показала, что большинством хозяйствующих субъектов нормы законодательства о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду попросту игнорируются. Результатами прокурорских проверок стало привлечение руководителей хозяйствующих субъектов, не обеспечивших своевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду к административной ответственности.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду статьей 8.41 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

19 марта 2009