Не всегда безопасны овощи и фрукты

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики совместно с Управлением Россельхознадзора по ЧР проведена проверка соблюдения фитосанитарного законодательства в части наличия фитосанитарной документации на реализуемую подкарантиную продукцию импортного происхождения на торговых точках, осуществляющих реализацию фруктов и овощей в селе Комсомольское и Комсомольском районе ЧР.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. N 99-ФЗ "О карантине растений", организации, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие производство, заготовку, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, перевозки, хранение, переработку, использование и реализацию подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), обязаны выполнять правила и нормы обеспечения карантина растений при производстве, заготовке, ввозе на территорию Российской Федерации, вывозе с территории Российской Федерации, перевозках, хранении, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Проверка показала, что в магазинах, реализующих вышеуказанную продукцию в селе Комсомольское и Комсомольском районе, допускаются нарушения требований закона.

К примеру, в магазине «Людмила» общества с ограниченной ответственности ООО «Людмила» на момент проверки в отсутствие фитосанитарной документации (карантинного сертификата, акта государственного фитосанитарного карантинного контроля) осуществлялась реализация подкарантинной сельскохозяйственной продукции импортного происхождения, поступившей через торговые точки города Канаша, завезенной из городов Москва и Нижний Новгород.

По результатам проверки к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ привлечен ряд индивидуальных предпринимателей, а также директор ООО «Алтын Ай» и заведующие магазином «Людмила» ООО «Людмила», магазином «Родник» ООО «ПК Кооператор».

Какую опасность для здоровья человека могут представлять овощи и фрукты импортного происхождения? Как обезопасить себя и своих близких?

Попадая в иные климатические условия, в новую среду обитания, микроорганизмы получают исключительную возможность бесконтрольного размножения.

Покупая фрукты и овощи иностранного происхождения, обязательно требуйте у продавца акт государственного фитосанитарного карантинного контроля и только удостоверившись, что указанная продукция безопасна, приобретайте ее.

Пресс-служба Прокуратуры Чувашии

20 марта 2009