Праздник Навруз прошел в Урмаевском социально-культурном центре Комсомольского района

20 марта в межпоселенческом учреждении культуры «Урмаевский социально-культурный центр» Комсомольского района отпраздновали весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз. Учащиеся татарского фольклорного отделения МОУДОД «Комсомольская детская школа искусств» с работниками учреждения культуры подготовили театрализованную программу весеннего праздника.

Праздник Навруз возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам.

Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

На праздничный стол  МУК « Уомаевский СКЦ» организовали чаепитие с круглыми блинами  из пшеницы. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Учащиеся  и взрослые пели старинные обрядовые песен, играли и кончено танцевали.

21 марта 2009