Комсомольский муниципальный округ

Алевтина Биктимирова стала четвертой на Токийском марафоне

На традиционном марафоне в Токио, входящем в так называемую "серебряную" серию ИААФ, представительница Чувашии Алевтина Биктимирова заняла четвертое место, уступив лишь 14 секунд занявшей третье место японке Рейко Тоса.

Победу в очень ветреную погоду (встречный ветер до 6 метров в секунду) одержала другая японская бегунья Мизухо Насукава - 2:25:38. Она была в лидирующей группе уже после 5 км дистанции, в которую входили также ее соотечественницы Юкари Сахаку, Хироми Оминами, эфиопка Шийтайе Гемечу, известная кенийка Памела Чепчумба и Биктимирова.

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, группа разделилась после 15-го километра, когда немного стали отставать Биктимирова и Чепчумба. На 30-м километре Насукава ушла от группы и победила уже с большим преимуществом (более трех минут). А Алевтине Биктимировой удалось приблизиться к призовой тройке.

После финиша Альбина призналась, что «дистанция далась легко, однако немного досадно, что третье место упустила всего лишь за 800 метров до финиша». И напоследок добавила, что «Япония очень понравилась и в следующем году обязательно приедет за победой».

Результат Алевтины Биктимировой - 2:29.33.