Проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

В Чувашской Республике с 2001 года ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Акция проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и  необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечения администраций территорий к решению вопросов по организации раннего выявления и профилактике распространения туберкулеза.

В рамках национального проекта "Здоровье" в лечебно-профилактические учреждения республики поступило современное диагностическое оборудование, а в ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер" Минздравсоцразвития Чувашии – две подвижные цифровые флюорографические установки, с помощью которых в 2008 году было проведено флюорографическое обследование более 30 тыс. жителей республики.

Установленное рентгеновское и лабораторное оборудование позволило значительно улучшить работу по своевременному выявлению больных туберкулезом на уровне общей лечебной сети.

В рамках месячника «Белая ромашка» будут проведены «Дни открытых дверей» в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях республики с проведением флюрографического обследования.

24 марта  по телефону «Горячей линии» 58-03-86 с 8.00 до 14.00 можно будет получить консультации взрослого фтизиатра и детского врача на тему «Профилактика и лечение туберкулеза».

23 марта 2009