Состоялось очередное заседание районной Межведомственной антикризисной комиссии

Сегодня, 23 марта, глава Комсомольского района Геннадий Волков провел очередное заседание районной Межведомственной антикризисной комиссии.

Главным вопросом на повестке дня стал вопрос о ситуации на рынке труда в Комсомольском районе и о принимаемых мерах на рынке труда.  С ситуацией на рынке труда ознакомил директор ГУ Центр занятости  населения Комсомольского района Н.В.Антонов. По состоянию на  1 марта 2009 года численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения, составила  338 человек. Соответственно уровень регистрируемой безработицы увеличился с 1,16 % (начало 2008 года) до 2,07 % по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте. С начала года  в целях поиска подходящей работы обратились 197 человек, из них 131 человек – уволенные по собственному желанию. Среди общего количества безработных граждан 188 человек – уволенные по собственному желанию, 27 человек – высвобожденные, 16 человек – лица предпенсионного возраста, 22 человека – инвалиды. С начала года трудоустроены 42 человека, получили услуги по профориентации 580 человек, направлены на профобучение 35 человек, направлены на общественные работы  9 человек. На сегодня заключено 7 договоров о создании 59 рабочих мест, направлены на общественные работы 6 безработных граждан.

Далее на заседании рассмотрен вопрос о техническом перевооружении агропромышленного комплекса района в 2009 году. Как отметил в своем докладе заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Г.М.Киргизов, с начала года, по состоянию на 1 марта 2009 года, приобретено сельскохозяйственной техники за счет собственных средств в СХПК «Луч», ООО «Агрофирма «Слава картофелю» и ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи». В ближайшее время планируется закупить новую  технику во многих сельскохозяйственных предприятиях района, в том числе зерноуборочные комбайны, трактора, автомобили, комплект – машины для возделывания картофеля, зерновые сеялки, картофелесортирующие пункты, опрыскиватели, картофелеуборочные и морковоуборочные комбайны и др. техника.

На заседании также рассмотрены вопросы о задолженности предприятий и организаций района по платежам в бюджеты всех уровней, о списании транспортных средств, непригодных к дальнейшей эксплуатации в целях оптимизации бюджетных расходов.

23 марта 2009