Несовершеннолетняя мама лишена родительских прав (по материалам прокуратуры Комсомольского района)

Конституция Российской Федерации в ст. 38 провозгласила заботу о детях равным правом и обязанностью родителей. Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родители несут ответственность за обеспечение в пределах способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Однако имеются родители, которые как кукушки подбрасывают своих птенцов в чужие гнезда и  не занимаются воспитанием детей.

Согласно ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность.

Прокуратурой Комсомольского района на основании материалов органа опеки и попечительства администрации Комсомольского района в Комсомольский районный суд был направлен иск о лишении родительских прав несовершеннолетней Ж., которая уклонялась от исполнения родительских обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего сына М., 2007 года рождения, бродяжничала. Попытки органа опеки и попечительства оформить опекунство на родственников Ж. не увенчались успехом, никто из них не захотел заниматься воспитанием малолетнего М.. Сама же Ж. добровольно дважды написала заявление о том, что она отказывается от воспитания своего сына.

По решению Комсомольского районного суда от 25 марта 2009 года несовершеннолетняя Ж. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына М., 2007 г.р. и с неё по решению суда будут взыскиваться алименты на содержание ребенка в сумме 1500 рублей.

26 марта 2009