В Комсомольском районе состоялось агрономическое совещание

Совсем немного времени осталось до начала весенних полевых работ. Накануне их в Комсомольском районе прошло агрономическое совещание, на котором приняли участие руководители и гланые агрономы сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Со вступительным словом выступил глава Комсомольского района Г.Ф.Волков. Геннадий Федорович остановился на значении соблюдения агротехнических сроков и качестве проведения весенних полевых работ, о важности своевременной подготовки сельхозтехники и подготовки механизаторских кадров, обеспеченности минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Об итогах работы сельхозпредприятий и КФХ района в растениеводстве в 2008 году и задачах на 2009 год выступил заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации района - главный агроном И.Х.Миннетуллин. В 2008 году сельхозпредприятиями и КФХ района собрано 31754 тн зерна в амбарном весе, это наибольший валовой сбор зерна по району, начиная с 1997 года. Валовой сбор картофеля составил 47028 тн - наибольший объем за все годы существования сельхозпредприятий и КФХ района. Задача на 2009 год - получение 35 тыс. тн зерна в амбарном весе и 47500  тн картофеля. Илдус Хадзятович в своем выступлении также акцентировал внимание на вопросах сохранения почвенного плодородия и проведения конкретных мероприятий для выполнения этих задач.

Далее об основных путях сохранения почвенного плодородия выступил профессор В.М.Мутиков. Он остановился на вопросах перехода к ресурсосберегающим технологиям. О системе защиты растений в целях перехода к ресурсосберегающим технологиям выступила представитель ЗАО "Позитив" С.М.Филиппова. Также об условиях поставок ядохимикатов в текущем году выступили представители фирм-поставщиков.

Итоги работы совещания подвели глава Комсомольского района Г.Ф.Волков и заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Г.М.Киргизов.

27 марта 2009