Мороженое с истекшим сроком годности?

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе проведена совместная проверка соблюдением санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в продовольственных магазинах с. Комсомольское и Комсомольского района ЧР.

Так, проверкой магазина «Товары повседневного спроса №1 д. Асаново» Комсомольского районного потребительского общества вскрыты факты реализации товаров с истекшим сроком годности. На момент проверки на прилавках магазина имелись мороженое фруктовый лед «Долька» яблочная в количестве 28 штук со сроком годности до 12.12.2008 года, мороженое фруктовый лед «Долька» апельсиновая в количестве 32 штуки со сроком годности до 07.11.2008 года, мороженое сахарный рожок  в количестве 18 штук со сроком годности до 27.01.2009 года, мороженое «Пломбиркин с вареным сгущенным молоком в вафлях» в количестве 2 штук со сроком годности до 30.01.2009 года, мороженое пломбир в сахарном рожке в количестве 33 штук со сроком годности до 01.03.2009 года, мороженое с изюмом «Три богатыря» в количестве 7 штук со сроком годности до 14.01.2009 года.

Аналогичная проверка магазина «Товары повседневного спроса д. Сюрбей-Токаево» Комсомольского районного потребительского общества показала, что в нарушение пункта 8.24 Санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов срок годности на мороженое «Сердце» весом 300 граммов в количестве 1 упаковки истек 13.01.2009 года.

Прокуратурой района незамедлительно приняты исчерпывающие меры по выявленным грубейшим нарушениям закона: товары с истекшим сроком годности сняты с реализации, в отношении заведующих магазинов возбуждены 2 производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в адрес председателя Совета Комсомольского районного потребительского общества внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

30 марта 2009