Памятные даты сегодняшнего дня

По православному календарю 30 марта - День памяти преподобного Алексея, человека Божия. Преподобный Алексей тайно ушел из дома и посвятил себя служению Богу. Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти. Через 18 лет он вернулся в Рим и жил в доме отца,не узнанный им, как блаженный. Так он прожил 17 лет. Когда он умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его по оставленному письму. Житие Алексея, человека Божия, - одно из любимых чтений на Руси.

Народные традиции 30 марта: Алексей - человек Божий. Алексей теплый. Алексей Водотек. Алексей - с гор вода. Алексей - с гор потоки. Алексей - кувшин пролей. Солногрей. Свальное. День гусиных боев. На Алексея выверни оглобли из саней.

Народные приметы 30 марта: «Сверху печет - снизу течет». «Покинь сани, снаряжай телегу». «Сани на поветы». В день Алексея Теплого «доставай улья». Если в этот день тепло, то и весна будет теплой. Если в этот день появляются большие ручьи, то будет большой и широкий разлив по лугам. На Алексея тепло - и весна будет теплой.

День гусиных боев - спускают гусаков.

Начинают трогаться реки. Переправа осложняется. Рыба трогается с зимовья.

После дня теплого Алексея в южных областях начинают сеять овес и ячмень.

Именинники: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

События дня:

30 марта 1934 года газета "Правда" впервые употребила фразу "ТАСС уполномочен заявить".

30 марта 1954 года родилась певица Лайма Станиславовна Вайкуле.

30 марта 1963 года скончался российский дирижер, композитор, народный артист России Александр Васильевич Гаук. С 1920 года работал в Ленинграде, в 1936-41 годах главный дирижер Государственного симфонического оркестра СССР, в 1953-61 годах — Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио. Профессор Московской консерватории с  1948 года.

30 марта 1969 года сборная СССР по хоккею в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.

30 марта 1970 года на экраны вышел фильм Владимира Яковлевича Мотыля "Белое солнце пустыни". Другие фильмы режиссера: «Женя, Женечка и «катюша» (1967), «Звезда пленительного счастья» (1975), «Несут меня кони» (1995).

30 марта 1971 года начал работу XXIV съезд КПСС.

30 марта 1981 года в СССР впервые введено летнее время.

30 марта 1981 года президент США Рональд Уилсон Рейган стал мишенью покушения террориста.

30 марта 1990 года создана Ассоциация малых народов Севера России.

30 марта 2009