В 1629 году чувашам с Галицкой дороги Казанского уезда была выделена земля по речке Шор (Шурут)

В "Летописи Христорождественской церкви с. Шерауты" записано предание о возникновении села и его названии. В нем указано, что первыми поселенцами были выходцы из деревни Шурут Чебоксарского уезда. "Название села Шерауты , - говорится в летописи, - сложно и означает: "Шур" - белый, "Ут" - часть чего-либо, а по этому селу словопроизводство выходит, что Шерауты означает - белый околодок. Вероятно, первый поселенец при церкви отделился от своих основателей - "русских".

Согласно другому преданию, в здешние леса жители прибыли с северной стороны. В числе первых поселились три чуваша: Герек, Магур, Пагур. Как и другие новопоселенцы, они расчищали лес под пашню. Рядом появилась д. Кукшум, которая затем слилась с Шераутами.

Краеведы района придерживаются версии, что деревня Шерауты названа по речке Шор, по берегам которой были заливные луга, где росла трава - "Шурут курак".

В 1678-1679 г.г. в деревне числилось 25 дворов, что довольно большая деревня по тем временам. Из года в год количество дворов и населения увеличивается. Удельные крестьяне занимались земледелием, животноводством, работали по найму в лесах.

На сегодняшний день в селе имеются церковь, средняя школа, участковая больница, сельский Совет - администрация сельского поселения, колхоз, отделение связи, аптека, магазины, Никола-Иверская  община, ветпункт, телефонная связь, асфальтированная дорога с железобетонным мостом, автобусное движение, газовое отопление жилищ, пожарное депо.

30 марта 2009