МРОТ с 1 января 2009 года - 4330 рублей

Трудовой кодекс гласит, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (ч.1 ст. 133 ТК РФ). МРОТ периодически пересматривается с учетом роста стоимости жизни, изменения минимального потребительского бюджета и социально-экономического положения РФ. С 1 января 2009 г. в силу ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц.

Проведенные прокуратурой проверки показывают, что в условиях сложившейся тяжелой ситуации в экономической секторе работодатели допускают нарушения норм трудового законодательства, в частности выплаты работникам заработной платы, ниже минимального размера оплаты труда. Так при проверке в ОАО «Комсомольскагропромхимия» установлено, что сварщику отработавшему в феврале 2009 года 23 рабочих дня начислено меньше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом Выплата заработной платы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда ставит работника и его семью в тяжелое материальное положение, в целом дискредитирует веру рабочего человека в возможность достойно заработать на жизнь и содержание своей семьи. По постановлению прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности, внесено представление.

Проверкой трудового законодательства в СХПК «Пайгас» выявлен приказ, устанавливающий минимальный размер оплаты труда в размере 2 тысячи 300 рублей. На незаконный приказ прокурором района принесен протест, в адрес руководителя СХПК внесено представление.

Работники, чьи права на своевременное и не ниже установленного минимума получение заработной платы нарушаются, могут обращаться за защитой своих прав в прокуратуру района.

31 марта 2009