Праздники, события сегодняшнего дня

По православному календарю 31 марта- День памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, ревностного служителя православия (умер в 386 году).

По народной традиции сегодня- Кирилл - дери полоз. Это название дня означает, что дороги портятся, ездить становится трудно. Ранние грозы. Раннее цветение мать-и-мачехи. Раскрывает почки волчье лыко. Появление комаров-толкунов.

Именинники 31 марта: Евкарпий, Кирилл, Трофим, Даниил, Дмитрий, Наталья.

События дня:

31 марта 1596 года родился французский философ, математик, физик и физиолог, основатель новоевропейского рационализма и один из влиятельнейших метафизиков Нового времени Рене Декарт.

31 марта 1727 года скончался английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член и президент Лондонского королевского общества Исаак Ньютон.

31 марта 1811 года родился Роберт Вильгельм Бунзен – немецкий химик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН. Совместно с Густавом Робертом Кирхгофом положил начало спектральному анализу, открыл цезий, рубидий. Изобрел газовую горелку, ледяной калориметр. Разработал основы газового анализа.

31 марта 1872 года родился русский драматург, член-корреспондент Петербургской АН Александр Николаевич Островский.

31 марта 1872 года родилась первая в мире женщина-посол Александра Михайловна Коллонтай (Домонтович).

31 марта 1904 года в русско-японской войне при взрыве на броненосце "Петропавловск" погибли российский флотоводец, океанограф, вице-адмирал Степан Осипович Макаров и художник-баталист, живописец Василий Васильевич Верещагин.

31 марта 1918 года Антон Деникин после гибели под Екатеринодаром Корнилова, вступил в командование Добровольческой армией. Отказался от плана Корнилова штурмовать Екатеринодар, считая его самоубийственным, что позволило сохранить армию.

31 марта 1938 года австрийский физик-теоретик Эрвин Шредингер из-за политической неблагонадежности вычеркнут из всех университетских списков Германии и Австрии.

31 марта 1938 года родился актер Александр Викторович Збруев.

31 марта 1940 года Карельская АССР преобразована в Карело-Финскую ССР.

31 марта 1948 года родился Владимир Натанович Винокур.

31 марта 1954 года СССР обратился к НАТО с инициативой принять его в члены организации.

31 марта 1958 года в СССР упразднили машинно-тракторные станции (МТС).

31 марта 1966 года устанавливается День геолога (празднуется в первое воскресенье апреля).

31 марта 1967 года скончался советский военачальник, маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский.

31 марта 1970 года скончался советский военачальник, маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза Семён Константинович Тимошенко.

31 марта 1975 года скончалась актриса Ольга Николаевна Андровская (настоящая фамилия Шульц), жена актера Николая Петровича Баталова.

31 марта 1980 года Леониду Ильичу Брежневу вручена Ленинская премия за книги "Возрождение" и "Малая земля".

31 марта 1991 года начало официальной работы Российского телевидения (ОРТ).

31 марта 1992 года подписан Федеративный договор республик в составе РФ.

31 марта 1994 года СНГ получило статус наблюдателя в ООН.

31 марта 1996 года Борис Ельцин подписал указ о прекращении военных операций в Чечне и выводе оттуда русских войск.

31 марта 2009