Суд взыскал транспортный налог

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Киселевску Кемеровской области обратилась в суд с иском к Г. о взыскании транспортного налога за 2007 год в размере 420 рублей и пеней за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 234 рубля 59 копеек. Заявленное требование мотивировано тем, что Г. в установленный законом срок транспортный налог не уплатил, требования об уплате налога не исполнил.
Решением Комсомольского районного суда Чувашской Республики исковые требования были удовлетворены по следующим основаниям.
Уплата транспортного налога в соответствии с п.1 ст.363 Налогового кодекса РФ производится плательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 №95-ОЗ «О транспортном налоге» физические лица уплачивают налог не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае неуплаты транспортного налога в сроки, установленные настоящим Законом, налогоплательщик уплачивает пеню в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 5 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 №95-ОЗ «О транспортном налоге»).
Из материалов дела усматривается, что Г., являясь плательщиком транспортного налога по имеющемуся у него на праве собственности автомобилю ЗАЗ 968М005, в установленный законодательством срок налог не уплатил.
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Киселевску Кемеровской области на основании сведений о принадлежащих Г. транспортных средствах произведен расчет подлежащего уплате транспортного налога за 2007 год, определена подлежащая уплате сумма налога и начислены пени в связи с пропуском срока уплаты налога.
Требование об уплате налога и пеней в добровольном порядке не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в суд.

Комсомольский районный суд Чувашской Республики

02 апреля 2009