Тема Всемирного дня здоровья: «Спасём жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях»

7 апреля по рекомендации Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания Всемирной организации здравоохранения, устав которой был принят 7 апреля 1948 года.

Международная безопасность в области здравоохранения является первой линией обороны от ударов по здоровью, которые могут пагубно сказываться на людях, обществе и экономике во всем мире. Появляющиеся болезни, которые могут приводить к эпидемиям и вспышки таких болезней, как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и птичий грипп, а также продолжающееся распространение ВИЧ/СПИДа, гуманитарные кризисы и другие значительные угрозы здоровью – все это может быть определено как чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

В 2009 году тема Всемирного дня здоровья  по рекомендации Всемирной организации здравоохранения будет проходить под девизом: «Спасём жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях».

Основной темой Всемирного Дня здоровья в этом году является безопасность медицинских учреждений и готовность медицинских работников оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Цель – побудить правительства, организации и деловое сообщество к инвестициям в здравоохранение, построению более безопасного будущего.

Усилия медицинских работников лечебно-профилактических учреждений при содействии специалистов отделений (кабинетов) медицинской профилактики направлены в этот день на повышение уровня информированности населения о необходимости иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями, формированию гигиенических навыков, профилактике факторов риска поведенческого характера, формированию здорового образа жизни.

06 апреля 2009