Юные орнитологи Комсомольского района заняли первое место в Республиканском орнитологическом празднике "День птиц"

Во всем мире 1 апреля отмечается праздник – День птиц. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники и прочие "птичьи домики".

4 апреля т.г. в Доме детского и юношеского туризма "Эткер" состоялся финальный этап Республиканского орнитологического праздника "День птиц". Праздник посвящен был Международному дню птиц и проводился в рамках Дней защиты от экологической опасности и Марша парков (Международные дни поддержки заповедников и национальных парков).

Организатором орнитологического праздника является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Соорганизаторы праздника: Государственный природный заповедник "Присурский", Чувашское отделение Союза охраны птиц России, Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики.

В первом заочном этапе приняли участие 35 команд из 12 районов республики. На заочный этап команды представили электронную книгу "Лебедь - птица 2009 года", анкету "Наблюдение за птицами" и поделку лебедя "Лебединая дорога в небеса". Члены жюри, оценив поступившие работы, отобрали 14 лучших команд, которые и были приглашены 4 апреля для участия в финальном этапе праздника.

Финальный тур проходил в виде командного состязания юных орнитологов на лучшее знание биологии, экологии птиц; ученых-орнитологов; творчества художников, писателей и поэтов, посвященного птицам.

Команда МОУ "Нюргечинская СОШ" Комсомольского района "Юные орнитологи" в составе Сергея Петрова, Кирилла Кириллова, Юлии Крысовой и Наталии Константиновой (руководители - С.Х.Самарина, М.В.Тишова, Л.Л.Кузнецова) в общекомандном зачете заняла первое место. Поздравляем и желаем  дальнейших успехов юным орнитологам!

06 апреля 2009