ГУ Центр занятости населения Комсомольского района информирует

В Государственном учреждении Центр занятости населения Комсомольского района Государственной службы занятости населения Чувашской Республики ежегодно действует Программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В ней, как правило, участвуют подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из неблагополучных, малообеспеченных, неполных семей, дети безработных родителей, а также подростки, состоящие в комиссии по делам несовершеннолетних.

Пик этой работы приходится на время летних каникул, но благодаря финансированию, дети имеют возможность поработать и в учебное время, совмещая работу с учебой.

Содействуя временной занятости подростков, Центр организует для граждан с 14 до 18 лет общедоступную трудовую деятельность в целях приобщения их к труду, получения профессиональных навыков, адаптации  их к трудовой деятельности.

С начала года с 5 работодателями было заключено 5 договоров на общую сумму   40000 руб.:

в т.ч. администрация Чичканского сельского поселения - 9 человек

администрация Урмаевского сельского поселения - 9 человек

администрация Полевосундырского сельского поселения - 12 человек

администрация Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения - 9 человек

МОУ "Старовыслинская СОШ" - 28 человек

Это позволило трудоустроить 67 несовершеннолетних граждан, из них  дети из неполных и многодетных семей - 5.

Дети работали по 1,5-2 часа в день в свободное от учебы время в течение 15 календарных дней. Ребята занимались благоустройством и очисткой территорий населенных пунктов сельских поселений, ремонтом школьной мебели, разноской платежных извещений.

В период оформления на работу подростки получили профориентационные услуги, которые проводил профконсультант Центра занятости. Профориентационные услуги заключают в себя не только информацию о направлении на временные работы, но и касающиеся выбора профессии. В первом квартале текущего года, с 10 февраля по 10 марта,  проходил месячник профориентации «Время выбора», где  приняли участие 102 выпускника школ района. В профориентацинную услугу  в рамках месячника профориентации входила информация об основах выбора профессии, всех критериев выбора профессии, вопросы рынка труда, о профессиях востребованных на нашем рынке труда и многие другие вопросы интересующие учащихся. Проводились тестирование и анкетирование выпускников школ.

07 апреля 2009